Защита по уголовным делам!
Сайт кандидата юридических наук Голубева Владимира Васильевича
Перейти к контенту
Повторная кассационная жалоба
Уголовный адвокат в Москве
Опубликован от уголовный адвокат вход консультация · 5 май 2019
Tags: кассационнаяжалоба

Повторная кассационная жалоба

Можно ли повторно подать кассационную жалобу?

Вопрос адвокату: Здравствуйте, у меня вопрос по уголовному делу. Осужден в 2007 г. к 15 годам. В отношении меня было нарушено право на защиту предусмотренное ст.51 УПК РФ при рассмотрении кассационной жалобы Свердловским облсудом. После этого мной были пройдены все инстанции, но в силу отсутствия юридического образования я не упоминал об отсутствии защитника при рассмотрении кассационной жалобы. Год назад узнал, что отсутствие защитника является причиной для отмены. Начал писать на основании закона об изменениях в ст. 401.17 упк, но безрезультатно. Жалобу возвращают как повторную. Хотя и КС РФ  неоднократно заявлял, о том, что суды не имеют права возвращать жалобу на основании ст. 401.17 в случае существенного нарушения уголовно-процессуального закона. Помогите, подскажите, как мне внести жалобу, чтоб ее приняли к рассмотрению.

Повторная кассационная жалоба по уголовному делу возможна, но...

Ответ адвоката: По уголовным делам повторная кассационная жалоба сейчас, действительно, допустима. С учетом последней редакции статьи  401.17 УПК РФ: «Не допускается внесение повторных кассационных жалобы, представления по тем же правовым основаниям, теми же лицами в тот же суд кассационной инстанции, если ранее эти жалоба или представление в отношении того же лица рассматривались этим судом в судебном заседании либо были оставлены без удовлетворения постановлением судьи».
Вы считаете, что в своей повторной кассационной жалобе ссылаетесь на новое правовое основание для отмены или изменения приговора и просите совета относительно правильной редакции текста жалобы.
Но конкретный совет по редакции жалобы заочно и без изучения документов невозможен. Найдите поближе к месту своего проживания опытного адвоката (которых, как я полагаю, в Вашем регионе хватает) и посоветуйтесь с ним. Только тот адвокат, который изучит документ, сможет дать дельный совет.
Кстати, если в жалобе речь идет не о заседании Президиума областного суда, а о постановлении судьи областного суда, то там обязательное участия защитника не предусмотрено, поскольку не проводилось судебное заседание. В таком постановлении обычно встречается формулировка примерно такая: «доводы осужденного ФИО являются несостоятельными и его кассационная жалоба передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не подлежит».
Если Вас интересует именно моя консультация по этому поводу, то это возможно. Но поскольку придется изучать документы, консультация будет платной.

Адвокат Голубев В.В. +7-906-775-74-77







Наш адрес:
Москва, ул. Пермская, 11, стр. 1,  офис 404
Телефоны:
+7 (926) 528-65-20
+7 (906)-775-74-77
Читайте в соцсетях!
Ваша надёжная защита
14+
Назад к содержимому